Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Проект дома - стоит покупать или нет?

Некоторые потенциальные застройщики и будущие домовладельцы считают, что нет никакой необходимости покупать готовый проект дома, так как смело можно довериться опыту выбранного подрядчика. К сожалению, такой подход может породить множество проблем, поскольку обычно интересы подрядчиков не во всём совпадают с интересами застройщика и проектировщика. Полезная информация: Внешний вид дома.

Я сам стоял перед этим вопросом. Не смог найти ни одного (то туалет 1м х 1м, то площадь остекления слишком большая, то гараж не тех размеров и т.д)
В итоге, чтобы увеличить площадь туалета, слышишь от продавца - плати как за индивидуальный проект. У меня тогда (2007 год) создалось впечатление, что всё сделано так, чтобы нарочно неугодить никому, чтобы люди переключались на индивидуальный проект. У меня знакомый в Латвии купил в России готовый проект, и за символическую сумму подправил у местного архитектора. Я считаю, что ему повезло, что был знакомый архитектор, иначе проект никак ему не подходил на 100%.
Мне интересно, как обстоит дело сейчас. Покупают ли люди готовые проекты и сколько стоит небольшая его модификация.
Изменено: kigors - 18.11.2010 22:27:11

В относительно крупных проектных бюро всё обстоит примерно так же, так как им не выгодно заниматься единичными незначительными мелкими модификациями. Если архитектор работает самостоятельно, тогда вполне можно и без проблем договориться на нормальные приемлемые условия.

Цитата
kigors пишет:
Я сам стоял перед этим вопросом. Не смог найти ни одного (то туалет 1м х 1м, то площадь остекления слишком большая, то гараж не тех размеров и т.д)

В итоге, чтобы увеличить площадь туалета, слышишь от продавца - плати как за индивидуальный проект. У меня тогда (2007 год) создалось впечатление, что всё сделано так, чтобы нарочно неугодить никому, чтобы люди переключались на индивидуальный проект. У меня знакомый в Латвии купил в России готовый проект, и за символическую сумму подправил у местного архитектора. Я считаю, что ему повезло, что был знакомый архитектор, иначе проект никак ему не подходил на 100%.

Мне интересно, как обстоит дело сейчас. Покупают ли люди готовые проекты и сколько стоит небольшая его модификация.

Сейчас время начинает немного меняться.
Меняется отношение самих застройщиков, они начинают серьезнее относиться к такому важному вопросу, как строительство своего дома. Многие начинают осознавать необходимость создания индивидуального проекта, особенно, если проектировщик гарантирует, что затраты на проектирование будут многократно окуплены за счет уникальных проектных решений и сэкономят застройщику сотни тысяч рублей.
К сожалению, сознание проектировщиков, здесь прав Администратор, меняется с трудом.
И на проектном рынке можно пока выделить, например, этого проектировщика: http://arhiexpert.com/ он один из не многих,
дает застройщикам большие выгоды при создании индивидуальных проектов коттеджей, полностью многократно покрывая все затраты заказчика за счет своих разработок, которые он успешно внедряет при проектировании!

Я самолично его сделал smile:) По нему и построились.
----------------------

[TABLE]
[TR] [TD][url=http://zdorovja.ks.ua/vitamin-d]джерело вітаміну Д[/url][/TD] [/TR]
[/TABLE]
Страницы: 1
Читают тему